Воспитанники Воскресных школ г.Салават приняли участие в праздничном вечере посещенном празднованию дня Архангела Михаила

20 ноября 2018 года в Культурно — досуговом центре «Агидель» г.Салават состоялся творческий вечер посвященный дню празднования памяти Архистратига Божиего Михаила.

На творческий вечер были приглашены преподаватели и воспитанники Православных воскресных школ г.Салават: Успенского каефдрального собора г.Салават и храма в честь Божией Матери и иконы Ея именуемой «Неупиваемая Чаша», подворье Покро-эннатского монастяря.

С вступительной приветственной речью перед собравшимися выступил клирик Успенского кафедрального собора г.Салават, духовник и преподаватель Воскресной школы Собора иерей Олег Кабуков. Священнослужитель в соей речи рассказал историю возникновения праздника и его народные традиции, начав свое повествование с личности и имени Архистратига Божиего Михаила. В заключении своей речи священник поблагодарил организаторов за приглашение и пригласил всех присутствующих на богослужения посвященные дню памяти Архангела Михаила.

После речи священника  воспитанница Воскресной школы Успенского кафедрального собора Шершукова Пелагея и иподьякон Сергей Николаевич Данилов прочитали перед присутствующими молитву ежедневную Архангелу Михаилу.

Выступления воспитанников Воскресных школ, украсили своими творческими номерами мероприятие организованное в честь Архангела Михаила.

Воспитаниками Воскресной школы подворья мужского монастыря выступили с песней «Только теплотой сердец» и с песней «Колокольный звон», а воспитанница Воскресной школы Успенского кафедрального собора Пузырьникова Татьяна сольно исполнила песню «Свеча».

В мероприятии в качестве почетных гостей приняли участие: иподиакон Успенского кафедрального собора г.Салават Сергий Данилов, директор Воскресной школы Успенского кафедрального собора г.Салават Сорокина Н.Г., директор Воскресной школы храма в честь  Божией Матери и иконы Ея именуемой «Неупиваемая Чаша» монахиня Исакия.
В народе в этот день издавна устраивались в селах и деревнях пиры да гуляния. Михайлов день принято было отмечать в праздничной компании. В каждой избе присутствовало множество гостей. Согласно обычаю, хорошо в этот день и самим в гости ходить, и у себя гостей принимать. Праздник был сытным: столы ломились от яств.

Приветствовалось в Михайлов день сотворение добрых дел, для оказания помощи родным, близким, знакомым и даже совершенно чужим людям, но главное – немощным, больным, лицам преклонных лет. Отлично, если кто в этот праздник мог в силу своего удачного финансового положения заняться благотворительностью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *