Епархиальная Олимпиада по Основам Православной культуры 2017

о проведении Епархиального тура среди воспитанников

Воскресных школ по Основам православной культуры

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке Министерства образования и науки РФ, Российского Союза ректоров, Российского совета олимпиад школьников, Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, Фонда просвещения «МЕТА», начиная с 2007 года, проводится ежегодная Всероссийская Олимпиада по Основам православной культуры.

Организаторы епархиального тура Олимпиады – Отдел по работе с  Воскресными школами Салаватской епархии

Настоящее Положение об олимпиаде воспитанников Воскресных  школ (далее − Положение) определяет порядок организации и проведения олимпиады воспитанников Воскресных  школ по Основам Православной культуры (далее − Олимпиада), ее организационное, методическое и финансовое обеспечение, порядок участия в Олимпиаде и определения победителей и призеров.

Официальный портал Олимпиады размещен в сети Интернет по адресу  www.pravolimp.ru.

1. Тематика проведения Олимпиады

Задания для Воскресных школ в этом году  включают в себя как основные вопросы по Закону Божьему, Основам православия так и вопросы, связанные с темами олимпиады этого года: «Нравственность и человечество» и «Научи меня, Боже, любить всем умом Тебя, всем помышленьем…: духовная поэзия К.Р. и графа А.К. Толстого», «Царский Крым».

1. Цели и задачи

Олимпиада проводятся с целью приобщения детей к духовно-нравственной культуре, вовлечения воспитанников в активную познавательную деятельность в области истории и культуры Православия, создание условий для поддержки одаренных детей.

Задачи:

— способствовать активизации творческих способностей обучающихся;

— поддержать у воспитанников Воскресных школ интерес к истории и культуре православия в России, Республики Башкортостан;

— вовлечь воспитанников Воскресных школ в научно- исследовательскую деятельность.

1. Время проведения: 17.12.2017 г. в 12.00

Место проведения:

Воскресная школа «Родничок» Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау.

1. Участники Олимпиады

К участию в епархиальном туре Олимпиады допускаются воспитанники Воскресных школ Салаватской Епархии.

Возрастные группы:

1. Система проведения Олимпиады и регламент

I тур (школьный) – с 1 по 30 ноября 2017 года. Каждая Воскресная школа проводит олимпиаду среди своих воспитанников. В результате проведения олимпиады определяются 3 победителя, занявшие 1,2,3 место в каждой возрастной группе. Победители награждаются Дипломами 1,2,3 степени и продолжаются участие в епархиальном туре. Участники награждаются грамотами за участие.

II тур (епархиальный) – 17 декабря 2017 года. Тур проводится для победителей школьного тура в   Воскресной школе «Родничок» Иоанно-Предтеченского соборного храма г. Кумертау. По итогам епархиального тура определяются победители в каждой возрастной группе. Победители и участники награждаются Дипломами и грамотами за участие.

1. Определение победителей

Выполненные задания оцениваются в баллах. Максимальное число баллов зависит от этапа олимпиады. Максимальный балл школьного тура – 30, епархиального тура – 60

1. Безопасность участников Олимпиады

За обеспечение безопасности участников несет ответственность директор и преподаватели Воскресных школ по проведению школьного и епархиального туров.

1. Награждение

Победители награждаются Дипломами 1,2,3 степени и призами в каждой возрастной группе.

Участники награждаются грамотами за участие.

Приложение 1 Заявка на участие в епархиальном туре Олимпиады по Основам православной культуры

Фамилия Имя участника (полностью)
Полное наименование Воскресной школы
Год рождения
Возрастная группа (1-4 класс, 5-7 класс,8-11 класс)
Руководитель ФИО (полностью)

Заявка об участии должна быть представлена до 12 декабря 2017 г. по адресу: XakimovaO@mail.ru  с пометкой «Заявка на участие в Епархиальной олимпиаде ОПК»

По всем организационным вопросам обращаться:

Хакимова Оксана Фанисовна 8-927-952-4747

Подготовка к олимпиаде по «Основам православной культуры»: что читать?