В Воскресной школе, Успенского кафедрального собора сегодня прошла олимпиада по предмету «Основы православной культуры и нравственности»

Введение «Основ православной культуры» — один из важнейших вопросов повестки дня церковно-государственных отношений, имеющий в значительной мере решающее значение для судьбы отечественного образования и напрямую затрагивающий интересы миллионов родителей и их детей» (Патриарх Московский и всея Руси Кирилл из Доклада на Епархиальном собрании города Москвы 23 декабря 2011 г.).

C благословения Преосвященнейшего Владыки Николая, в Воскресной школе Успенского кафедрального собора, вот уже второй год преподавателем предмета «Основы православной культуры и нравственности» работает священнослужитель иерей отец Анатолий Гриценко.

Предмет «Основы религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ) преподается в среднеобразовательных школах. В большинстве школ, выбирая между предметами ОПК и ОРКСЭ, родители выбирают такой предмет как «Основы религиозной культуры и светской этики».

В нашей многонациональной республике, есть разные религии, эти религии имели огромное влияние на российскую культуру, Всякий образованный человек должен понимать, каким было их влияние и чем они отличаются между собой.

Знания предмета ОПК наши дети получают в большинстве своем, только в Воскресной школе. Изучая предмет, мы изучаем не только культурологическую составляющую православия, но и пробуждаем в наших воспитанниках еще больший интерес к вере, укрепляем их в понимании основ православия.

Священнослужитель в качестве преподавателя, всегда сможет правильно ответить на все вопросы детей, а если педагог работает, отдавая всю душу, имеет контакт с детьми, то вопросов всегда очень много.