Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2018», приуроченный к празднику Воскресения Христова

По благословению высокопреосвященнейшего Никона, митрополита Уфимского и Стерлитамакского, главы Башкортостанской Митрополии и по благословению преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского в Салаватской Епархии пройдут отборочные туры Международного конкурса-фестиваля декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо 2018», приуроченного к празднику Воскресения Христова.

Отборочный тур Салаватской Епархии пройдет 20 января 2018 года в 14-00,
Башкортостанской Митрополии — февраля 2018 года в 15-00 в воскресной школе Ковчег при Богородице-Казанском храме г.Мелеуза.

Работы занявшие призовые места на Епархиальном отборочном туре примут участие в отборочном туре Башкортостанской Митрополии.

Международный конкурс-фестиваль декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо» проходит в Сергиевом Посаде с 2008 года. Его организаторами являются:

• Негосударственное образовательное учреждение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры «Детский центр образования «Пересвет»,
  • Администрация Сергиево-Посадского муниципального района,
  • Администрация городского поселения Сергиев Посад,

при поддержке:

• Московской духовной академии,
  • Московской областной Думы,
  • Сергиево-Посадского отделения Союза художников России,
  • Абрамцевского художественного колледжа имени В.М.Васнецова (филиал ФГБОУ ВО МГХПА им С.Г.Строганова),
  • ФГБУК «Художественно-педагогический музей игрушки».

Целями Конкурса является создание условий для эстетического, нравственного, православного и патриотического воспитания подрастающего поколения средствами изобразительного  искусства и декоративно-прикладного творчества, сохранение и популяризация лучших традиций народного искусства.

Задачи Конкурса

·Выявление талантливых и одаренных детей и создание условий для реализации творческого потенциала детей и юношества, коллективов и педагогов дополнительного образования, руководителей творческих коллективов;

·создание условий для повышения профессионального мастерства педагогов;
·демонстрация достижений декоративно-прикладного и изобразительного творчества регионов России и Зарубежья;

·развитие трудовых умений и навыков, психологическая и практическая подготовка к труду, стимулирование профессиональной ориентации  обучающихся.
Участниками Конкурса могут быть обучающиеся, воспитанники и педагоги образовательных учреждений и учреждений культуры,  воспитанники воскресных школ в возрасте от 6 лет.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

«Умелец» – пасхальные яйца, выполненные в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву.
«Творец» – пасхальные яйца, выполненные в технике: аппликация, декупаж, квилинг, работа из природных материалов.

«Вдохновение» – пасхальные яйца, выполненные в технике: вышивка, бисероплетение.
«Фантазия» – пасхальные яйца, выполненные в технике: макраме, вязание, лоскутная техника.
Условия участия, требования к работам, формы заявок смотрите в Положении. Заявки принимаются по адресу: cercow.meleyz@mail.ru, с пометкой конкурс «Пасхальное яйцо 2018»,