Конкурс-фестиваль «Рождественская овация» С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!

8 января 2022 года, под председательством Высокопреосвященнейшего митрополита Никона, главы Башкортостанской митрополии, состоялось подведение итогов XI конкурса-фестиваля самодеятельных хоровых коллективов и вокальных ансамблей «Рождественская овация».

Второй год из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки прошел  фестиваль в дистанционном формате. Но у этого есть и плюсы — количество зрителей возросло и в этом году достигло рекордного количества — более 6000 человек.

Задачи, которые поставили  перед собой организаторы фестиваля: сохранение и развитие российской церковной певческой культуры на любительском уровне в молодежной среде, знакомство с творчеством и исполнительским мастерством самодеятельных хоровых коллективов и вокальных ансамблей, пропаганда духовно-нравственных ценностей Христианства через хоровое и ансамблевое певческое искусство – сегодня очень актуальны.

Культура зарождалась из религии и, возможно, сегодня именно через приобщение к культуре  удастся привести как можно больше людей к вере. Не к обрядовой стороне веры, не к внешнему благочестию, а к внутреннему устремлению к Богу и праведной жизни.

В жюри традиционно были выбраны профессионалы с большой буквы:

— заведующий кафедрой хорового дирижирования Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова, художественный руководитель и главный дирижер Государственной академической хоровой капеллы РБ имени Тагира Сайфуллина, лауреат Государственной республиканской молодёжной премии имени Шайхзады Бабича, председатель филиала Всероссийского хорового общества в Республике Башкортостан, доцент Алсу Афгановна Хасбиуллина;

— главный хормейстер Башкирского государственного театра оперы и балета, преподаватель кафедры хорового дирижирования Уфимской государственной Академии искусств, член хорового общества Республики Башкортостан, лауреат международных, всероссийских и республиканских конкурсов дирижёр Александр Леонидович Алексеев;

— председатель предметно-цикловой комиссии «Хоровое дирижирование» Уфимского училища искусств, руководитель Сводного хора Уфимского училища искусств, лауреат всероссийского и республиканского конкурсов Алевтина Евгеньевна Сморякова

— Заслуженный деятель искусств РБ, лауреат всероссийских и международных конкурсов, доцент кафедры теории музыки Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова Татьяна Генриховна Гончаренко;

— лауреат первой премии Всероссийского конкурса хоровых коллективов «Поющая Россия», дипломант от ЮНЕСКО международного конкурса хоровых коллективов Кишинёва диакон Дионисий Корж;

— руководитель отдела культуры Уфимской епархии протоиерей Евгений Шерышев.

По результатам  XI конкурса-фестиваля самодеятельных хоровых коллективов и вокальных ансамблей Рождественская овация ­- В ДЕТСКОЙ КАТЕГОРИИ, где участники коллективов не старше 15 лет, в номинации «Художественное пение» дипломом Лауреата III степени награжден  вокальный ансамбль Воскресной школы Успенского кафедрального собора г. Салават.