Столица нашей Родины — Москва!

Планируя поездку в г.Москва, основной целью, было познакомить воспитанников Воскресной школы при Успенском кафедральном соборе с духовными ценностями столицы, но нельзя забывать, что мы живем в современном мире и где как не в Москве мы можем увидеть последние современные изобретения, познакомиться с современными технологиями. Наши дети являются первыми потребителями новых открытий.

Мы долго думали, как показать ребятам современную Москву, если в прошлом году это была интерактивная выставка «Россия – моя история» на ВДНХ, наполненная самыми современными разработками по изучению истории Отечества. Сегодня мы побывали в Московском Международном деловом центре «Москва-Сити». На смотровой площадке высотной башни «Империя».

Для детей провели интереснейшую экскурсию, о создании высотного комплекса, рассказали его историю, о архитекторах и новых планах застройки. Интересно было узнать, кто стал идейным вдохновителем такого масштабного многоэтажного комплекса.

Начало истории создания ММДЦ «Москва-Сити» уходит в 1992 год. Архитектор Борис Иванович Тхор, обратился к мэру Москвы Юрию Лужкову с предложением постройки делового центра в Москве. И только в 1998 году началось строительство. Первыми построенными объектами стали «Башня 2000» и торгово – пешеходный мост «Багратион» через Москву-реку. Затем поднялись и другие высотные сооружения. Сейчас в комплексе 21 здание. Строительство продолжается и в наши дни, поэтому здесь повсюду строительные краны, самосвалы и другая строительная техника. Башня «Эволюция» самая интересная и необычная в форме спирали ДНК, высота здания 54 этажа. Деловой центр «Империя» высотой 239 метров – это 60 этажей. Самое высокое здание высотой 374 метра, 95 этажей.

С высоты 56 этажей для нас открылся вид, на всю Москву. Мы были на одной из самой высокой смотровой площадки в Европе. Увидели МГУ, рядом с которым мы жили в гостинице «Университетская», стадион «Лужники», «Останкинскую башню» и многие другие достопримечательности столицы.

Выставка представленная на смотровой площадке, достаточно необычная, современная наполненная неожиданными экспонатами. Например: в стене множество дырочек, смотря в которые мы видим черно-белые фотографии, рассказывающие о строительстве Москвы много десятилетий назад, как бы заглядывая или подсматривая за прошлым. Или например, телефоны: поднимаешь трубку, а с тобой на проводе известный певец, Андрей Макаревич, или известный журналисты Василий Уткин и Леонид Парфенов, знаменитый кинорежиссёр Валерий Тодоровский или Павел Лунгин, композитор Владимир Матецкий, актрисы и актеры Виктория Толстоганова, Денис Евстигнеев, Александр Филлипенко или Ингеборга Дапкунайте, знаменитые спортцмены страны Сергей Игнашевич, все эти популярные люди рассказывают о «своей Москве», где проходило их детство, студенчество, как они жили, как влюблялись в Москву, где проходили судьбоносные встречи.

На одной из стен выставки высказывания знаменитых архитекторов и художников которые стояли у истоков стройки этого знаменитого на весь мир высотного комплекса «Москва-Сити». Уходили мы со смотровой площадки последними, унося с собой новые знания и большое впечатление от увиденного.

Прогулки по столице, с ее огромными улицами с красивой архитектурой, где переплетаются масштабы большого современного города с постройками прошлого

столетия, похожи на маленькие экскурсии. Вот памятник великому полководцу Кутузову, знаменитая Триумфальная арка, и мы сразу стали вспоминать, в честь каких исторических событий были установлены эти памятники, какую роль играл в истории России Кутузов. Улица Лубянка, по которой нам довелось гулять, Тверская — все эти знаменитые улицы и их названия связаны с героями литературных произведений или кинофильмов.

История и современность, храмы и монастыри, нескончаемый поток людей и машин, яркие огни рекламы, многоликая, разная, наполненная в центре шумом ярмарок и ревом машин в сочетании с тихими переулками, скверами и маленькими церквушками — все это наши первые и незабываемые впечатления о столицы нашей Родины!