Поездка в Сергиев Посад

Посещение Троице- Сергиевой Лавры – крупнейшего монастыря России, история которого неразрывно связана с историей страны, было запланировано заранее. Сергиев Посад – один из крупнейших духовных центров, страны, посетить который стремится каждый православный человек. Этот город включен в «Золотое кольцо» России. Объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

По дороге в Лавру нас встречали лавки местных мастеров с посадскими игрушками, шалями и сувенирами. Мастера художники, все свои произведения: колокольчики, матрешки, свистульки расписывают в ручную, они поражали своей тонкой работой и неповторимостью. В лавре для нас провел экскурсию Алексей-студент Московской Духовной Академии. Показывая и рассказывая историю обители.

История Сергиев Посада тесно связано с именем Сергия Радонежского. Именно этот человек внес большой вклад в объединение русских земель в ХIV веке и благословил Дмитрия Донского и его дружину на Куликовскую битву. В 1337 году он основал монастырь, названный Троице-Сергиевым.

В ХV веке вокруг монастыря возникают села, слободы. В ХVI веке монастырь расстраивается и укрепляется, здесь возводится Успенский собор, вокруг монастыря строится каменная стена с боевыми башнями, которые приграждают во время 14- месячной осады монастыря в 1608-1610 гг. польско-литовскими войсками, вынужденные в конце-концов отступить.

В 1782 году Екатерина Великая разрешила объединить поселения вокруг монастыря, которое было названо Сергиев Посад.

За многовековую историю его несколько раз разрушали, а затем отстраивали заново. За строительством монастыря следил лично Иван-Грозный, где его крестили в младенчестве. Ему покровительствовал Петр I.

В нем размещались ополчения Минина и Пожарского. Именно здесь преподобный Андрей Рублев написал прославившую его на весь мир икону «Троица».

Все время, которое мы провели в лавре, было наполнено одухотворенностью и восторгом. В монастыре на редкость было мало туристов. Более семи веков основанная обитель до сих пор встречает силой мощей святых, которые хранит и бережет в себе монастырь.

Здесь вершилась судьба России. Наша экскурсия по Лавре напоминала урок, «Жития святых», или урок «Истории Государства Российского». Самое главное-радость приложиться к мощам заступников Матушки — церкви.