Экскурсия в «Третьяковку»

В один из дней пребывания в городе Москве воспитанники Воскресной школы Успенского кафедрального собора г.Салават посетили с экскурсией художественный музей Государственную Третьяковскую галерею. Данный художественный музей в Москве, был основанный в 1856 году купцом Павлом Третьяковым и имеющий одну из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства.

Во время посещения ребята познакомились с известными произведениями мировой художественной культуры. Некоторые работы им были знакомы из учебников литературы, и школьной программы, некоторые они увидели впервые.

Многое увиденное в галереи стало для ребят открытием. Картины выполненные акварелью Василем Федоровичем Тимм, Николаем Николаевичем Каразиным, Соколовым А.П. рассказывающие о истории Отечества, Адольф Иосифович Шармень , Владимир Иванович Гау, Василий Кандинский с портретной живописью, Орловский Александр Осипович с карикатурными рисунками и многие другие художники поражали своим талантом.

Хотелось запомнить каждую увиденную картину, запечатлеть ее в фотографии.

Известные произведения на огромных полотнах в полном размере Нестерова М.В. («Лисичка» или «Три старца», «Святая Русь»), Поленова В.Д. («Христос и Грешница», «Больная»), Врубеля («Царевна –Лебедь», «Принцесса Грёза»), Прянишникова И.М. ,Маковского В.Е., Васнецова В.М.(«Иван-царевич на сером волке», «Богатыри»), произведения Репина («Иван Грозный и сын его Иван»),Суриков В.И («Боярыня Морозова»), удивляли своей масштабностью. Невозможно перечислить все произведения. Мы, по долгу стояли у каждого полотка стараясь рассмотреть его до мельчайших подробностей.

В галереи представлены не только полотна, много скульптур из мрамора, отлитой бронзы. У скульптуры «Иван Грозный» нам всем захотелось сфотографироваться, уж очень она была реалистична, а скульптуру «Девушка с голубями» хотелось потрогать, казалось что вот-вот и голуби взлетят в верх. Мраморный бюст царицы Екатерины, скульптура «Крестьянин в беде» — все эти произведения помогали нам окунуться в историю России.

Помимо живописных произведений ребята познакомились с древне — русской иконописью. Особенно ярким моментом стало знакомство с подлинником иконы «Троицы», авторства иконописца преподобного Андрея Рублева . Раз в год на праздник Святой Троицы из залов Третьяковской галереи в домовую церковь приносится эта икона.

Так же ребята посетили Храм Святителя Николая в Толмачах — это уникальный храм-музей, расположенный в Замоскворечье. Здесь хранится великая святыня России – икона Богоматери «Владимирская». Она была создана в Византии, попала на русскую землю в ХII веке. Тогда Владимирский князь Андрей Боголюбский построил для нее Успенский храм во Владимире. Сегодня храм обладает статусом домовой церкви при Государственной Третьяковской галерее, что само по себе очень уникальный случай. Эта церковь стала первой в России храмом художественной галереи объединив в себе молитву и бережное отношение к бесценному культурному наследию россиян.

В храме, обозначено место, на которое всегда вставал с молитвой Павел Третьяков.

Дети с неподдельным интересом знакомились с произведениями известных художников, и делились своими впечатлениями. Посещение «Третьяковки» стало еще одним незабываемым путешествием в столице.