Ко дню памяти Севастийских мучеников воспитанники Воскресной школы при Успенском кафедральном соборе пекли «жаворонков»

Сохраняя традиции Русской Православной Церкви, воспитанники Воскресной школы при Успенском кафедральном соборе готовили и пекли «жаворонков».

В Воскресной школе при Успенском кафедральном соборе в преддверии дня памяти 40 мучеников Севастийских, для воспитанников школы был организован кулинарный мастер –класс. Преподаватели вместе с родителями и детишками готовили «жаворонков».

Жаворонки – это печеные птички из постного теста. Их хозяйки на Руси готовили к празднику сорока мучеников. Печь в Великий пост «жаворонков» — красивая народная традиция, связанная с днем памяти сорока Севастийских мучеников. В православной традиции булочки-птички, символизируют летящие к Богу души мучеников.

Жаворонков пекли всей семьей, вот и мы всей своей дружной семьей решили сохранять православные традиции и приобщать к этому наших детишек. На удивление, все, и мальчишки, и девочки с большим интересом и любопытством принялись за работу. Бабушка Сайфутдинова Елисея- Елена Георгиевна, приготовила тесто, трех видов. Матушка Александра показала, как они в детстве делали птичек из теста, у Натальи Геннадьевна был заготовлен свой образец «жаворонка». В приходской трапезной работа кипела. Весело, дружно мы быстро справились с лепкой птичек. У каждого был свой «жаворонок» не повторимый и не похожий на другого.

Выпеченных птичек было решено раздать по окончании божественной литургии, всем прихожанам собора. Ребята стояли у алтаря и каждому, кто был на службе подарили «жаворонка».