В г.Салавате состоялась конференция на тему «Семейные ценности — будущее России»

22 мая 2018 года, По благословению Переосвященнейшего Владыки в здании «Духовно просветительского центра» прошла конференция, посвященная конкурсу «Нравственные ценности будущего человечества».

Организатором конкурса выступила Салаватская епархия, в лице настоятеля и преподавателей Воскресной школы Успенского кафедрального собора, Управление образования Администрации городского округа город Салават РБ, Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр» городского округа город Салават РБ.

Стало доброй традицией между «Учебно-методическим центром» и Воскресной школой г.Салавата проводить конкурс сочинений, рисунков, исследовательских и творческих работ.

На конференции почетными гостями были: Преосвященнейший Владыка Николай, директор «Учебно-методического центра Вишева Марина Васильевна, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры русского языка, стилистики и журналистики СФ БашГУ Сыров Игорь Анатольевич, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Отечества и методики преподавания истории Маркелова Людмила Николаевна, священнослужители Успенского кафедрального собора.

В рамках конференции прошла выставка конкурсных рисунков на тему «Моя семья» и творческих работ «Совместное семейное творчество».

В конференции приняли участие учащиеся 1-11 классов образовательных организаций, воспитанники Воскресной школы при Успенском кафедральном соборе г.Салавата, а также учащиеся школ дополнительного образования.

Цель конкурса: повышение духовно-нравственной культуры и поддержка талантливой молодежи, пропаганда общенациональных семейных ценностей, воспитание уважительного отношения к культурному и историческому прошлому, формирование нравственных ценностей у детей и подростков.

Работа конференции началась с приветственного слова Директора «УМЦ» Вишевой Марины Васильевны, которая поблагодарила организаторов, всех участников и гостей конкурса, подчеркнула важность подобных мероприятий.

Так же с приветственным словом к собравшимся обратилась директор Воскресной школы Наталия Геннадьевна Сорокина и духовник Воскресной школы, председатель епархиальной комиссии по защите Семьи, материнства и детства иерей Олег Кабуков.

Со словами напутствия и докладом «О нравственных ценностях современного мира», перед присутствующими выступил епископ Салаватский и Кумертауский Николай. В своем докладе Владыка подчеркнул, что нравственные ценности закладываются с самого рождения и особое влияние на них оказывает семья, в которой растёт подрастающее поколение.

Для участников конференции был подготовлен видеофильм о жизни Салаватской епархии. Организаторам хотелось показать какой насыщенной жизнью живут воспитанники воскресной школы, какие мероприятия организуются для нравственного и духовного воспитания детей.

С докладом «Нравственные ценности и духовная культура будущего» перед присутствующими выступила кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Отечества и методики преподавания истории Маркелова Л.Н.

С небольшим докладом о духовном подвиге новомученника Петра Варламова выступил учащийся Воскресной школы Гриценко Егор.

Всего в конкурсе приняло участие 78 учащихся. В каждой категории были выявлены победители. И это была нелегкая работа для членов комиссии.

Наступил торжественный момент награждения победителей и призеров городского конкурса «Нравственные ценности будущего человечества». Владыка Николай вручил детям грамоты и памятные подарки.

В завершении конференции, Воспитанники Воскресной школы показали концертные номера: Репина Екатерина на скрипке играла «Кравчук – концерт», старшеклассники исполнили песню «Кукушка» композитора В.Р.Цоя.

Второй год, благодаря плодотворному сотрудничеству Салавватской епархии с Управлением образования города Салавата, ребята из среднеобразовательных школ знакомятся с жизнью воспитанников Воскресной школы, совместно участвуют в конкурсах и мероприятиях города.

Нас объединяет одна большая светлая задача – помочь детям выбрать верный путь в жизни.