Театральная студия Воскресной школа Успенского кафедрального собора стала дипломантом в нескольких номинациях III -го фестиваля-конкурса «Пасха Красная» в г.Уфе

III фестиваль-конкурс «Пасха Красная» прошел в Уфе 21 апреля 2018г. Снова в ДК Машиностроителей собрались юные артисты из разных уголков нашей митрополии, детский смех, пестрота костюмов разных исторических эпох, волнение… Они привезли на суд жюри спектакли о самых важных истинах в жизни каждого – о любви, милосердии, стремлении к добру и свету.

Приветственное слово и благословение митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона передал благочинный Уфимского благочиния протоиерей Ромил Гареев. В жюри в этом году были член Союза театральных деятелей, актриса Молодежного театра им. М. Карима Ю. В. Ныркова, руководитель отдела по Работе с воскресными школами Уфимской епархии иерей Михаил Визгалов и протоиерей Ромил Гареев. Конкурсная программа была очень большой.

Воскресная школа Успенского кафедрального собора г. Салавата подготовила на фестиваль несколько постановок.

Младшая группа представила свою интерпретацию «Теремка».

Средняя сначала показала необычную визитку в русском стиле с задорным скоморохом, а потом философскую сказку «Нарцисс и Тюльпан». В ней свое «воскресение» переживают цветы после зимней смерти. Замечательно справились с ролями Анастасия Бурова (любознательный и добродушный Тюльпан), Алексей Гизатуллин (поглощенный собой и страхом смерти Нарцисс) и Дарья Ненюкова (Ангел). «Цветы воскресли, а где будете вы?» – задают ребята вопрос зрителям.

В старшей группе с постановкой выступили воспитанники старших классов школы, они выступили с постановкой «Смотри на крест». Исполнительница главной роли Пелагея Шерукова получила диплом за лучшую женскую роль.

У жюри была нелегкая задача, и всё же оно справилось! Места распределились следующим образом.

Детские коллективы:

1 место – младшая группа Успенского собора г. Салавата «Встреча Пасхи в теремке».

2 место – воскресная школа храма блаженной Матроны Московской «Пасхальный теремок».

3 место – воскресная школа «Родничок» Богородско-Уфимского храма «Два ангела».

Детско-юношеские коллективы:

Гран-при – «Доброе зернышко», храм Святителя Василия Великого с. Языково «Прозрение».

1 место – студия «Глагол» Троицкого храма г. Ишимбая «… И звери».

2 место – воскресная школа кафедрального собора Рождества Богородицы г. Уфы «Маланья – голова баранья».

Молодежные коллективы:

Гран-при – воскресная школа «Ковчег» Богородице-Казанского собора г. Мелеуза «Пасха в царской семье».

1 место – группа «Радонеж» Троицкого храма г. Ишимбая «Три дня из жизни Маши Соколовой».   2 место – старшая группа Успенского собора г. Салавата «Смотри на крест».

3 место – «Добрые сердца» Успенского собора г. Салавата «Воскресение Христово».

Все победители получили дипломы, памятные подарки, а ребята из Мелеуза – поездку в Свято-Георгиевский мужской монастырь! Отец Ромил поблагодарил участников, педагогов, членов жюри и всех, кто помогал этому празднику состояться: Евгения Александровича Семивеличенко, управляющего директора ПАО «УМПО», председателя Башкортостанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», депутата Государственного Собрания – Курултая РБ, и администрацию ДК УМПО.

Хочется пожелать фестивалю обязательного продолжения: пусть, всё, что было хорошего, станет еще лучше, а то, что не удалось, будет правильно переосмыслено – ведь для того и фестиваль, чтобы чему-то учиться, набираться опыта. Было бы хорошо, если бы в зале было побольше зрителей и преподавателей воскресных школ: все они готовят с детьми спектакли к праздникам, а на фестивале можно почерпнуть много интересного. Поэтому «Пасха Красная» не прощается, она ждет всех в 2019 году!

В поездке на фестиваль детей сопровождали, переживали и поддерживали: директор Воскресной школы и руководитель театральной студии Сорокина Наталия Геннадьевна, духовник иерей Олег Кабуков, преподаватели матушка Александра Гриценко, Скорупская Елена Ференцевна, и родители воспитанников Воскресной школы Успенского кафедрального собора.

По материалам  статьи Юлии Кустиковой

Официального сайта Уфимской епархии РПЦ МП