Воспитанники Воскресной школы совместно с директором посетили открытие выставки картин Лилии Юдиной

27 октября в стенах картинной галереи города Салават состоялось открытие персональной выставки работ салаватской художницы Лилии (Серафимы) Юдиной.

Выставку художница готовила давно.  По ее словам, еще с детства ее тянуло писать именно храмы. На композиционных заданиях, учась в училище искусств, она тоже рисовала картины церковной тематики, а выходя со студентами на пленэры, писала храмы.  « Мне нравится и близка тема русской культуры и архитектуры, православия», — говорит художница. И сегодня один из залов картинной галереи украшают ее работы.

Открытие выставки началось с приветственных слов директора Муниципального бюджетного учреждение культуры и искусства «Наследие» городского округа город Салават Сафиканова Руслана Минивалиевича.

Слово было предоставлено и приглашенным гостям мероприятия:

от Администрации городского округа города Салават, депутату Государственного Собрания — Курултая РБ, директору МУП КДЦ «Агидель», заслуженному работнику торговли РБ, члену фракции партии «Единая Россия» Зидиханове Суфие Биктимировне;

депутау Совета городского округа город Салават РБ по единому избирательному округу Данилову Сергею Николаевичу;

клирику Успенского кафедрального собора города Салават иерею Вячеславу Викторовичу Смольникову.

Порадовали своим концертным выступлением ученики и преподаватели музыкальной школы нашего города:

вилончелистка Тагирова Таслима Минигалеевна, исполнившая «Новеллетту» Шумана и «Романс»  Евлахова; скрипачка Репина Екатерина  —  «Песенка» Комаровскиого;

юная пианистка Хайбуллина Амелия — «Старинный танец»;

виолончелист Попов Богдан — «Сурок» Бетховена, Сычова Марина Наримановна  – концертмейстер;

флейтиска Рябова Елизавета — «Мелодия» Глиэра, концертмейстер Сычова Марина Наримановна.

Перед открытием выставки посетителей встречали звуки курая, на котором играла  ученица музыкальной школы Нурлыева Суфия.

Также прозвучали стихи талантливой поэтессы  Марины Хановы и красивая песня «Не торопись»  Татьяны Абрамовой, которую исполнила ведущая мероприятия Эльмира Салимгареева.

Выставку посетили общественные деятели, духовенство, воспитанники Православной воскресной школы Успенского кафедрального собора г.Салават совместно с директором школы Натальей Геннадьевной Сорокиной , художники, родственники и друзья художницы, все ценители и любители искусства.

В конце мероприятия для юных посетителей был организован конкурс на знание изобразительного искусства, и очень радует, что дети знают ответы. Также были вручены благодарственные письма участникам мероприятия.