Серьезный разговор в Воскресной школе собора

Мы, родители зачастую всегда слыша, о том, что чей-то ребенок, связался с плохой компанией, начал принимать наркотики, попал в беду, думаем, что нас это не коснется. Надеясь на «стойкий характер» своего любимого чада, своего еще маленького человека. Мы считаем, что во все средствах массовой информации трубят о вреде наркотиков, вдоль дорог висят баннеры со страшными картинками «Легких наркотиков не бывает» и встречая по дороге грязного «бомжа» , показываем на него со словами: «Смотри к чему приводит пьянство».

Но к большому сожалению статистика говорит о другом:

· Тот или иной опыт употребления наркотиков имеют около 18 000 000 россиян.

· Ежегодно наркотические средства начинает употреблять около 90 000 жителей РФ.

· Около 8 000 000 человек принимают наркотики регулярно.

· 90% зависимых принимают наркотики посредством инъекций.

· Средний возраст наркозависимых – 16 – 18 лет.

· Увеличивается показатель зависимых в возрасте 12-13 лет

· Ежегодно из жизни уходит порядка 70 000 человек, подверженных зависимости.

Согласно официальным данным ООН за последние 10 лет количество наркозависимых в России возросло в 10 раз! Участились случаи детской и подростковой наркомании.

Неутешительная статистика и в нашем городе.

Ребенок подросткового возраста, переоценивает свои силы, в нем просыпается «протест» . Обычно в этом возрасте становится интересно все пробывать. Подростки старшего возраста привлекают в общении больше чем сверстники. Все что запретно интереснее во много раз.

Наблюдая за подростками старшего класса, мы преподаватели, решили не откладывая провести семинар-беседу с учениками и родителями . Отец Анатолий Гриценко подготовил документальный фильм, провел интересную беседу с детьми. Обсуждая просмотренный фильм, делясь своими впечатлениями, наши воспитанники показали свое неравнодушие к проблемам наркозависимых людей.

Общение в диалоге поразило даже нас, взрослых. Многие хотели высказать свое мнение о проблеме наркомании. С ребятами обсуждались варианты поведения, если вдруг кто-то предложит наркотики. Как правильно отказать, если тебе предложат наркотик, как суметь противостоять группе подростков, если попал в «плохую компанию».

Общение с детьми было настолько откровенным, что наши ребята стали рассказывать о случаях которые происходили с ними, как к ним подходили старшие ребята и предлагали наркотики.

Беседа с воспитанниками оказалась очень поучительной и познавательной для всех. Никто не остался равнодушным.

Ребенок из полной семьи или не полной, благополучной или не благополучной — никто не защищен от встречи с наркотиком. Наша задача уберечь, научить противостоять, стать другом или доверительным лицом, чтобы в случаи беды ребенок мог доверить свою проблему.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *